С чего начать? Этот вопрос волнует всегда при решении какой-то сложной задачи, а уж тем более, если эта задача – открытие дополнительного офиса кооператива.  Представители кооперативов из различных уголков России приехали на семинар в Санкт-Петербург, чтобы изучить опыт первого кооператива региона и получить новые знания по развитию своих КПК. У «Кассы Взаимного Кредита» — пять удаленных офисов в различных городах Ленобласти, старейшему из которых уже десять лет. В КВК отлично знают, как наиболее эффективно организовать работу на удаленных участках и сделать все для удобства пайщиков. 

 Профессиональное обучение коллег поставлено в КВК «на поток», семинары, тренинги с участием специалистов кооператива проходят регулярно. Так, в сентябре финансовый директор КВК Мария Рюмина стала преподавателем семинара по бухгалтерии, который прошел в Барнауле. В семинаре приняли участие более 30 человек – это бухгалтеры и руководители кооперативов Алтайского, Приморского края и Кемеровской области.

А с 26 по 28 октября сотрудники КВК встречали гостей уже у себя в Санкт-Петербурге.  На этот раз представители кооперативов приехали учиться тому, как правильно открывать удаленные офисы (кооперативные участки). Вопросов было великое множество, например, по какому принципу выбирать территорию для нового участка КПК, за сколько времени он окупится, как организовать связь центрального офиса с удаленными, как проводить собрания пайщиков — и многое другое.

Затронули и другие важные для развития кооператива темы: работу с волонтерами, маркетинговые исследования в КВК. Участники тренинга получили практические знания по ведению документации, налогообложению, словом, все, что необходимо для организации качественной работы кооперативного участка, даже пошаговый план по его открытию. Три дня пролетели незаметно, в дружеском общении и обмене опытом, ведь каждый регион привнес что-то новое в программу семинара из собственной работы. А преподаватель семинара Татьяна Смолей умело составила программу таким образом, чтобы серьезная информация перемежалась с развлекательными блоками и постоянными практическими заданиями, на которых весь теоретический материал можно было хорошо усвоить.

Конечно же, слушателей семинара интересовали практические примеры работы удаленных офисов. Председатель Правления КВК Вадим Ходос рассказал о технической стороне взаимодействия центрального офиса кооператива с удаленными участками и даже наглядно продемонстрировал, как в КВК организовано дистанционное наблюдение за работой всех его подразделений. 

Информацию о семинаре читайте также на сайтах: 

http://www.reservkassa.ru/novosti/paevoy_fond/123847/

http://www.creditunions.ru/news/123840/

Отзывы участников:

Елисеева Тамара Павловна, КПК «Содружество», г. Краснодар:

Понравилось все, особенно занятие по определению психологических типов.

Родионова Вера Владимировна, КПК «Кредитный Союз», г. Жуковский Московской области:

Семинар прошел великолепно. Преподаватель Татьяна Александровна довела до слушателей очень интересную и нужную информацию. Большое ей спасибо! Надеемся, с ее помощью, профессионально открыть дополнительные офисы.

Якушенко Светлана Викторовна, КПК «Кредитный Союз», г. Жуковский Московской области:  

Понравилась доступность изложения, организация семинара, легкость восприятия информации. Заинтересовали темы маркетинговых исследований, взаимодействия ЦО и удаленных офисов и технического обеспечения этого взаимодействия. И хотелось бы больше примеров на тему привлечения волонтеров.

Логинов Максим Викторович, ПО «КВК», г. Находка:

Понравилось ВСЕ! Все было общедоступно, понятно и весело. Не хватило кульутрной программы ( может быть, какой-то экскурсии).

Садыков Ильяс Мавлетзянович, КПКГ «Сбережения и кредиты», г. Набережные Челны:

Материалы поданы были понятно и доступно, вызвали интерес темы по вопросам безопасности, организации и открытия удаленного офиса, проведения общего собрания.

Токарева Наталья Борисовна, КПКГ «Доверие», Московская обл., г. Пушкино:

Понравился режим работы и то, как был изложен материал, было очень много полезной попутной дополнительной информации, единственное, что вызвало затрудение, это мелкий шрифт в табличных приложениях раздаточных материалов. На следующем семинаре хотелось бы более подробно узнать о практической работе удаленного офиса.

Трифонов Александр Николаевич, КПКГ «Уран»:

Хорошо и доступно была подана информация, было интересно живое общение в диалоге. В целом содержание семинара соответствует заявленной теме.

Мельникова Марина Анатольевна, КПК «Кредитный Союз «Время», Приморский край, г. Большой Камень:

Весь семинар в целом понравился, особенно тема «Виды удаленных офисов и особенности регистрации». Спасибо Татьяне Александровне за  обалденную  энергетику и  отличное знание материала!