2 августа 2011 года Министр Финансов Российской Федерации Алексей Кудрин  подписал приказ о включении НП «Кооперативные финансы» в реестр саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов. КПК «Касса Взаимного Кредита» уже является членом этого некоммерческого партнерства.  

Как отметил директор НП «Кооперативные финансы» Александр Соломкин, «мы не случайно первыми получили статус саморегулируемой организации. Всеми нами проделана большая работа. Мы были первыми в разработке нормативной базы деятельности нового для рынка вида СРО, мы последовательно проводили политику конструктивного взаимодействия как внутри Партнёрства, так с другими участниками рынка. Органы управления Партнёрства проводили кропотливую работу по формированию членской базы, вырабатывали  механизмы взаимодействия и контроля». По  словам Александра Соломкина, появление СРО является отправной точкой нового витка развития сектора кредитной кооперации в нашей стране.

В соответствии с ФЗ «О кредитной кооперации» с  4 августа 2011 года все кредитные кооперативы обязаны быть членами СРО. По мнению экспертов, это позволит убрать с рынка кредитной кооперации недобросовестных участников, прикрывающихся названием «кредитный кооператив», и выведет на новый уровень развития кооперативы, строящие свою деятельность на принципах  законности и прозрачности.