День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне — событие, важность коротого трудно переоценить. Ассоциация Гардарика приурочила к нему акцию «НАШЕ СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ».

Одним из мероприятий этой Акции стал конкурс сочинений, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

КВК принял активное участие в конкурсе, предоставив 19 работ! Люди разного возраста, от мала до велика, делились памятью о своих близких, рассказывали истории своих семей, присылали ценные архивные свидетельства — наградные листы, фотографии, письма с фронта… Как трогательно самые маленькие участники конкурса рассказывали о своих прабабушках и прадедушках, с которыми разминулись на этой Земле! Все это показало, с какой любовью и вниманием в каждой семье хранят и передают память из поколения в поколение.  И какими ценными сегодня являются воспоминания тех наших почтенных авторов, которые сами застали, будучи детьми, события тех тяжелых дней, но сумели рассказать о них так, что на душе остаются лишь светлые чувства. Знакомясь с историей каждой семьи, мы узнавали о том, как люди, несмотря на все лишения, не утратив моральных ориентиров, человечности, переживали разруху, голод и — работали, строили, учились, рожали детей. 

Вне всякого сомнения, участникам конкурса присущ и художественный талант, ведь рассказы не были простой хроникой изложения событий, а каждый автор привнес в свою работу и эмоциональное восприятие, и актуальные, свежие мысли на тему сегодняшнего времени. 

В жюри от Кассы Взаимного кредита вошли И.Н Лашкова, руководитель участка в г. Кириши, волонтер Е.В. Корсунская, Член Совета Лиги кредитных Союзов России, руководитель отдела рекламы и маркетинга А.Ю, Мельниченко и волонтер Е.Н. Татаринцева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного АлтГТУ им И.И. Ползунова. 

Большое спасибо всем участникам конкурса, маленьким и взрослым! За то, что помните и гордитесь своими предками, что чтите память о людях, отдавших самое ценное за мир и нашу сегодняшнюю жизнь!

А всего на конкурс пришло более 100 рассказов из самых разных уголков Северо-Западного региона.  

И вдвойне радостно, что в число победителей конкурса вошли целых пятеро авторов, представленных нашим кооперативом:

1 возрастная Категория (от 6 до 13 лет) :

1 место: Мкртчян Юрий, КПК «Касса взаимного кредита» (г.Кириши)

2 место: Агафонова Кристина, КПК «Касса взаимного кредита» (г.Кириши)

3 место: Жуковская Ксения, КПК «КС «Алтея», (г. Петрозаводск)

 2 возрастная Категория (от 14 до 17 лет) :

1 место:  Выростова Катарина, КПК «Касса взаимного кредита» (г.Кириши)

2 место: Кричкер Дарья, КПК «Касса взаимного кредита» (г.Кириши)

2 место: Ярощук Алексей, КПК «КС «Сегежский», (г. Сегежа)

3 место:  Чернавин Игорь, КПК «КС «Алтея», (г. Петрозаводск)

 3 возрастная Категория (от 18 лет) :

1 место: Халлиулина Татьяна Матвеевна, КПК «Касса взаимного кредита» (г.Тихвин)

2 место: Грищенкова Ольга Евгеньевна, КПК «КС «Лукошко», (Г. Питкяранта)

3 место: Детловская Светлана Алексеевна, КПК «КС «Лукошко», (Г. Питкяранта)

 Специальные подарки для:

— Карбасников Александр, КПК «КС «Лукошко», (Г. Питкяранта)

— Федотова Ольга Сергеевна и Ирина, КПК «Беломорский КС»

— Пурик Кристина, КПК «КС «Лукошко», (Г. Питкяранта)

В ближайшее время мы свяжемся с победителями для вручения подарков. А также сбережем архив рассказов, который, надеемся, со временем станет пополняемым и бесценным свидетельством о подвигах наших предшественников и живой памятью, запечатленной в историях простых людей.