15 и 16 ноября представители четырех кредитных союзов Карелии — КС Алтея, КС Сегежский, КПК Приполярье, КС Лукошко побывали на стажировке в Кредитном потребительском кооперативе «Касса Взаимного Кредита». Тема стажировки — «Работа с досудебной и судебной просрочкой в кредитном кооперативе», «Работа удаленных офисов».

Участникам стажировки удалось принять участие в заседании Правления КПК «КВК» по итогам октября 2012 года, а также побывать и поработать на рабочих местах в удаленных офисах кооператива в г. Кириши, г. Волхов.

Участники стажировки — старший менеджер КС «Алтея» И.В. Суокас, Председатель Правления КС «Сегежский» Фурс Л.Н., главный бухгалтер КС  «Приполярье»  Ю. Корнилова, Председатель Правления КС «Лукошко» Лукашина Т.А. участвуют в Правлении кооператива и знакомятся с новыми накопительными программами КВК. 

Отзывы участников: 

— Спасибо огромное, что есть такая возможность, как стажировка на рабочем месте. Уже давно доказано, что непосредственное тесное общение с коллегами, дает больше знаний и опыта, чем все вебинары и консультации. Всегда можно почерпнуть что-то новое. Такие встречи дают толчок к новому развитию, хочется какие-то моменты применить и в своей работе.

Так как наш кооператив работает с удаленными офисами. а также планирует расширять сеть, то мне было интересно посмотреть, как работают коллеги в этом направлении. Интересен их формат встреч (заседаний), вопросы, которые они рассматривают. Опять же, во время встреч рождаются новые идеи, направления деятельности. Хотелось бы (но не получили), увидеть и услышать о технической стороне взаимодействия с удаленными офисами.

Второй вопрос, который стоял в плане нашей стажировки- работа с просрочкой. Планировала услышать о каких-то новых методах в этом направлении. Коллеги из Кириш поделились своим опытом. Поняла, что проблемы все те же.

В заключение хочется сказать слова благодарности за организацию этой поездки. Коллеги принимали тепло и дружески. Ждем к себе в гости в кооператив. 

Татьяна Лукашина. КПК “КС “Лукошко”

— С 15 по 16 ноября 2012года я была участницей стажировки в г.Санкт-Петербурге в КПК «Касса Взаимного Кредита». Целью моей поездки было узнать о взаимодействии центрального офиса с удаленными кооперативными участками, а так же система работы в самих удаленных офисах.

В процессе стажировки мы присутствовали на заседании Правления КПК «Касса Взаимного Кредита». Повесткой дня было подведение итогов месяца. Хочется отметить, что такие заседания проводятся в каждый месяц и на них присутствую все руководители удаленных кооперативных участков. Заседание проходило динамично и с активным обсуждением результатов.

Дальнейшая стажировка проводилась на одном из КУ (г.Волхов),где нам показали офис, программное обеспечение ,документы необходимые для получения займа, а так же обсуждалась работа с просроченной задолженностью. Офис маленький, но уютный. У сотрудников есть наличие единой формы (белый верх, черный низ) и косынка-галстук, что очень приятно.

Сотрудники хорошо владеют информацией о финансовом положении своего участка,

о пайщиках своего участка, активно и индивидуально работают с просроченной задолженностью.

Очень хорошо поставлена работа по работе с судебными приставами.

Суокас И.В.(КПК « КС Алтея»)

В целом по стажировке лично у меня сложилось двоякое впечатление: с одной стороны, мне, как новичку в кредитной кооперации, несомненно пригодится тот опыт, который я переняла у своих коллег из Санкт-Петербурга и Лен.области, с другой стороны — немного огорчил тот факт, что не до конца была раскрыта запланированная по программе стажировки такая тема, как организация работы с просроченной задолженностью. А в общем нам, как сравнительно молодому кооперативу,конечно, есть чему поучиться у своих коллег.  Юлия Корнилова — главный бухгалтер КПК КС «Приполярье»