30 мая в КВК прошло 16-е ежегодное общее собрание в форме собрания уполномоченных. На нем подвели итоги работы кооператива за 2011 год.  

Крупнейший по численности пайщиков кооператив Санкт-Петербурга и Ленинградской области, КВК традиционно проводит ежегодные общие собрания в виде собрания уполномоченных. Каждый из них представляет группу пайщиков своего кооперативного участка. Для того, чтобы хорошо подготовиться к важной встрече года, уполномоченным и всем желающим пайщикам всегда предоставляется возможность заранее познакомиться с документами, проектными решениями для обсуждения на собрании.   

Председатель правления В.В. Ходос выступил перед уполномоченными с докладом о деятельности кооператива. Он рассказал о том, что в 2011 году «Касса Взаимного Кредита» увеличила валюту баланса на 24% – до 95,8 млн.рублей. В течение года велась деятельность, направленная на увеличение доходов, формирование резервов, улучшение работы с просроченной задолженностью. Также, шла речь о планах. Основной целью деятельности правления на 2012 год станет дальнейшее наращивание валюты баланса КПК «КВК» и формирование резервов в соответствии с ФЗ №190-ФЗ «О кредитной кооперации». В планы по развитию «Кассы Взаимного Кредита» на 2012 год включено открытие дополнительных офисов.

Финансовый директор М.Б. Рюмина познакомила собравшихся со сметой доходов и расходов за 2011 год, общим голосованием была принята смета на 2012 год.

Член комитета кредитного контроля И.Л Горохов рассказал о работе с просроченной задолженностью по займам и о мерах, с помощью которых удалось достигнуть существенного улучшения работы с «просрочкой» в 2011 году.

Собравшимся были представлены отчеты ревизионной комиссии, аудиторское заключение о проверке кооператива, согласно которому финансовая и налоговая отчетность признана соответствующей действительности. Также, уполномоченных познакомили с актом инспекторской проверки КВК регулятором – НП «Кооперативные финансы». В октябре данная организация проводила плановую проверку деятельности кооператива. Работа «Кассы Взаимного Кредита» признана соответствующей законодательству.

Уполномоченные обсуждали различные инициативы, принимали решения. Например, как работать с пайщиками, которые в силу каких-либо причин недостаточно активны. При численности КВК – почти 14 тысяч пайщиков – приходится искать разные способы донесения информации до каждого члена кооператива. Тамара Викторовна Герасимова от участка г. Тихвин предложила использовать для этих целей  почтовые рассылки, собрания на участках. Хотя были и другие мнения, например, Валентин Алексеевич Ларев из г. Кириши предложил исключать из рядов кооператива тех, кто более нескольких лет не пользуется финансовыми услугами.

Но все же, мнение большинства –  больше работать в информационном поле и стремиться донести до пайщиков полную информацию о продуктах и услугах кооператива, для чего использовать современные средства связи, в том числе Интернет-пространство. Не вызывало сомнений и то, что необходимо продолжать формировать в рядах  «Кассы Взаимного Кредита» актив волонтеров, которые бы так же, как и уполномоченные, болели душой за общее дело.  

В завершение встречи все ее участники получили на память символические подарки и подборку печатных изданий, в которых отражены основные события из жизни кооператива в минувшем году. Репортажи о проведенных мероприятиях, публикации к 15-летию «Кассы Взаимного Кредита» размещены в корпоративной газете и профессиональном журнале «Вопросы кредитной кооперации».