16 мая 2023 года состоялось Общее собрание пайщиков кооператива «Касса Взаимного Кредита».

Наш кооператив существует с 1996 года, поэтому собрание проходило уже в 27 раз. С учетом большой численности и широкой географии кооператива, мероприятие проводилось в форме собрания уполномоченных. Помимо формальных вопросов, традиционно входящих в повестку дня, в этом году пайщики внесли изменение в Устав, в части организационной структуры управления кооперативом. Было принято решение вновь наделить Правление, в лице его Председателя, функциями единоличного исполнительного органа. Для пайщиков, которые относительно недавно являются членами Кассы Взаимного Кредита, скажем, что в истории нашего кооператива периодически применялась как двухуровневая модель (это когда Правление не осуществляет непосредственное оперативное управление кооперативом), так и одноуровневая, как принята теперь. Выбор лучшей модели зависит от множества факторов – исторических условий, опыта наших руководителей и возможностей волонтеров, текущих условий финансового рынка, влияния регулятора, возможностей получать инфраструктурную поддержку со стороны наших кооперативных организаций и многих других.

Как правило, такие изменения сопровождаются и кадровыми ротациями, ведь мало подобрать именно ту форму управления, которая будет более эффективна на данном этапе развития, нужно, чтобы в кооперативе были люди, способные это реализовать. В новый состав Правления вошли Чубей Роман Петрович, Помоз Дмитрий Юревич и Сульдин Георгий Юрьевич. Помоз Д.Ю. имеет большой опыт работы в различных общественных организациях, связанных со спортом и культурным творчеством, имеет высшее юридическое образование. Сульдин Г.Ю. обладает успешным предпринимательским опытом, является генеральным директором коммерческого предприятия, имеет высшее финансовое образование. Чубей Р.П. имеет высшее финансовое образование, с 2017 года исполнял обязанности единоличного исполнительного органа в качестве директора кооператива, и теперь избран Председателем Правления КПК «Касса Взаимного Кредита». 

Также, некоторые изменения произошли в нашем наблюдательном органе. В новый состав Ревизионной комиссии вошли: Рюмина Мария Борисовна – начальник финансово-аналитического отдела Центра обслуживания кредитных союзов, Селихин Александр Сергеевич, до момента избрания в ревкомиссию, возглавлявший комитет кредитного контроля нашего кооператива и, Осин Виктор Николаевич, обладающий большим опытом контрольно – ревизионной деятельности кооперативов, в том, числе в качестве руководителя службы безопасности КПК «ПМОВК». Все избранные члены ревкомиссии имеют, соответственно, высшее экономическое, техническое и юридическое образование.

Что касается дальнейших планов, в этом году, новых направлений деятельности не обозначалось. Собрание решило продолжить работу по развитию предпринимательского кредитования пайщиков – юридических лиц и потребительского кредитования физических лиц — эти направления утверждались еще на предыдущих собраниях. И для этого, КВК будет более активно использовать опыт других кооперативов ассоциации Гардарика, таких как, КПК «Первое Мурманское общество взаимного кредита» и «КПК «Кредит-Партнер».

 

previous arrow
next arrow
Slider