С 5 по 9 июля в учебно-оздоровительном центре Урозеро проходил III туристический слет для сотрудников и волонтеров кредитных кооперативов – «Карельский берег». В нем по традиции приняли участие представители КПК «Касса Взаимного Кредита».

«Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?…»
                                           (В. Маяковский)

Организаторами турслета выступили Ассоциация кредитных союзов Карелии (http://creditunion.karelia.ru), Ассоциация кредитных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (www.creditunions.ru ). Соорганизаторами слета стали Лига кредитных союзов (www.orema.ru) и Национальный союз некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи (www.credit-union.ru).

Слет – это уникальная возможность для руководителей, волонтеров и пайщиков кредитных кооперативов всей страны и ближнего зарубежья, встретиться в одном месте и показать, что вместе они – мощная и практически непобедимая сила, а все проблемы легко решить, объединившись. Поэтому неудивительно, что с каждым годом уровень «Карельского берега» растет, а география становится все более обширной, что говорит о формировании еще одной хорошей традиции в сфере кредитного движения.

На этот раз обсудить насущные вопросы движения, обменяться опытом, посоревноваться в командных играх и полюбоваться живописной природой Карелии собрались более пятидесяти кооперативов различных регионов: Карелии, Московской и Ленинградской областей, Украины, Казахстана, Сибири, Алтайского края. Участники слета получили даже привет из Ирландии –  видеообращение Алана Мура, исполнительного директора Фонда Международного развития Ирландской Лиги кредитных союзов. 

Программа слета была настолько насыщенной и познавательной, что скучать не пришлось никому. Образовательная часть турслета состояла из лекций и мастер-классов профессионалов кредитной кооперации. Анатолий Кадров, Александр Соломкин, Светлана Амосова, Екатерина Корсунская провели для коллег обучающие секции по самым актуальным темам: современное развитие кредитной кооперации в России и в мире, нюансы вступления в СРО, особенности деятельности кредитных потребительских кооперативов второго уровня, автоматизация процессов управления микрофинансовой организацией, маркетинговые исследования в кредитных кооперативах. Каждый кооператив и иные организации, связанные со сферой микрофинансирования, представляли свой живой практический опыт, что, безусловно, поможет всем желающим  применить его в дальнейшей работе.

Так, Председатель Правления КПК «Касса Взаимного Кредита» Вадим Ходос поделился с коллегами  собственной разработкой «Кредитный калькулятор». Эта программа позволяет легко рассчитывать эффективную процентную ставку по займам и осуществлять еженедельный мониторинг деятельности кооператива.

Ощутить спортивный соревновательный дух новоявленные туристы смогли в Спартакиаде кредитных союзов. Представители кредитного потребительского кооператива «Касса Взаимного Кредита» участвовали в состязаниях в составе команды Санкт-Петербурга и Ленинградской области («Путинбург»). Соперниками «Путинбурга» стали: «Карельская мошка» (кредитные кооперативы Карелии), и «Убойная сила» (межрегиональная команда). Конкурсов и состязаний было превеликое множество, туристы-новички испытали на себе все прелести настоящего отдыха в лесу: ставили палатку, кипятили воду на время и даже готовили на костре онежского лосося.

Соревнования по волейболу, футболу и настольному теннису каждый раз становились настоящим шоу для болельщиков. В завершение всего, туристов ждал сплав по реке Шуя и командообразующие игры, аналогичные известному «Форту Бойярд», в которых игрокам пришлось ходить по канатам и «минному полю». К счастью, все обошлось без происшествий. Со слета все его участники увезли только хорошее настроение, новые наработки для деятельности кредитных кооперативов и желание еще раз вернуться в Карелию. А команде Санкт-Петербурга в следующем году обязательно придется это сделать: ведь по сумме очков в личном и командном зачете именно «Путинбург» получил главную награду – Переходящий Кубок Турслета.

Отзывы участников.

«Спасибо! Организаторам явно удалось расшевелить массу, я даже удивилась, с каким азартом мы все соревновались. Конкурсы получились интересными и необычными. Рафтинг понравился особенно!»

 

«Мне понравилось место, очень хочется еще хоть разок туту оказаться. Спасибо организаторам за прекрасную, и, что важно, за столь разноообразную программу. Рафтинг заслуживает отдельных похвал! Предлагаю в следующий раз выбрать реку покруче,  ведь мы так слажено гребли! 🙂 Спасибо!»

 

«Слет вырвал из череды серых будней и послужил источником богатейших впечатлений и бури эмоций, позволил по-новому осмыслить проблемы, которые до слета виделись достаточно сложными для разрешения, подарил возможность знакомства с талантливыми, опытными и просто интересными людьми; почувствовать, что кредитная кооперация — это не только твоя ежедневная рутинная работа, но и огромный мир с интереснейшими возможностями и настоящей командой единомышленников, готовых тебе помочь и научить».

 

        «Все было хорошо. Так держать!»