21 апреля в Кассе Взаимного Кредита — кооперативный участок города Волхов — прошло отчетно-перевыборное собрание пайщиков. На нем пайщики узнали о результатах деятельности кооператива за год из отчета председателя правления Вадима Ходоса, переизбрали новых уполномоченных, которые в дальнейшем будут представлять их интересы, а также пообщались в неформальной обстановке. 

Помимо цифр и финансовых показателей, говорили о сути кредитных кооперативов, и о том, как важно не забывать о ней — в любые времена и при любой экономической ситуации. По словам Вадима Ходоса, председателя правления,  «идея всемирного движения кредитных союзов — это оказать помощь человеку, а не загнать его в долговую яму, о чем сегодня забывают многие коммерческие организации в погоне за прибылью».

КВК — не забывает, и с этим принципом работает уже 19 год. Наша «касса взаимопомощи» прошла  многие периоды в экономике, как успешные, так и трудные. Поэтому и нынешнее время при грамотной финансовой и социальной политике будет скорее путем к развитию и объединению. А для этого важна такая вещь как самоорганизация. Оказывать финансовую взаимопомощь друг другу, самим влиять на жизнь своего кооператива и принимать решения по принципу: один пайщик-один голос. И для кого-то это «хорошо забытое старое», как, например, для пайщицы Веры Марьяничевой, которой близка идея касс взаимопомощи. Многие пайщики говорили, как кооператив помог им улучшить жизнь: » у меня такой роскошный ремонт в ванной — подруги просто ахают»; у кого-то внучка смогла съездить на соревнования.. Словом, в основном пайщики, которые были на собрании — и сберегатели и заемщики одновременно, кооператив для них — это инструмент финансового планирования своей жизни, а значит — друг на долгие времена.

Уполномоченный — звание гордое, но и с немалыми обязательствами. Поэтому на сей пост пайщики выбирают из своих рядов самых активных представителей. Как на этот раз — Галину Воронину и  Юрия Осина, чья неравнодушная жизненная позиция известна в Волхове. И проблемы города их  волнуют не понаслышке: отток молодежи из Волхова, кому, по словам Галины Юрьевны, мы будем передавать идею кредитной кооперации, с кем работать?

Но тут же контраргументы появились в дверях сами собой: пока на собрания люди приходят семьями, приводя с собой «будущее» во всех смыслах, то.. и жизнь, и развитие —  вне всякого сомнения — продолжатся.

Деятельность Кассы Взаимного Кредита не исчерпывается только цифрами, руководитель отдела рекламы и маркетинга Александра Мельниченко рассказала о социальных проектах кооператива, о том, кому и как удалось помочь за этот год, и какие добрые дела совершили совместно с пайщиками. А в год 70-летия Победы кооператив объявил конкурс сочинений «Я помню..» не только для пайщиков, но и дял всех горожан. Истории фронтовиков уже стали приносить в офис Кассы Взаимного Кредита.

Попить в дружеской обстановке чаю и обсудить дела насущные с коллегами по кооперативу и его руководителями — это традиционная часть  таких встреч. А в теплой атмосфере, как известно, рождаются хорошие идеи и дела.