Выдавать ли детям карманные деньги? Стоит ли родителям покупать ребенку флагманский телефон, если только год назад вы купили последнюю модель телефона? Как научить своего ребенка быть благодарным за все, что он имеет?
Эти и другие вопросы мы сегодня рассмотрели на заключительном семинаре по финансовой грамотности на тему: «Дети и деньги» в Центре поддержки предпринимательства г. Кириши.
В ходе семинара родители разделились на 2 лагеря: первый лагерь выступил за выдачу карманных денег, второй — наоборот, против, обосновав это тем, что дети приобретут аппетит к трате денег, так и не осознав их ценность.
Но для тех, кто не смог посетить данное мероприятие мы подготовили основные выводы, которыми следует пользоваться каждому родителю:
1.Станьте примером — следите за своими финансами и старайтесь воздерживаться от неразумных трат на глазах у детей.
2.Не ругайте за промахи, ведь ребенок только учится распоряжаться своим бюджетом. Если карманные деньги тратятся слишком быстро, попробуйте выдавать меньшую сумму на меньший срок — так проще контролировать расходы.
3.Визуализируйте цели. Если ребенок решил накопить на что-то большое, например, велосипед или смартфон, составьте вместе таблицу. В ней можно наглядно записывать, сколько карманных денег ребенок получил, потратил и отложил в копилку.
4. Не увлекайтесь контролем — пусть ребенок научится самостоятельно принимать решения. Если ему нужна помощь — не отказывайте в совете, но окончательный выбор должен оставаться за ним.
5. Давайте больше самостоятельности. Чем старше ребенок, тем ближе к реальной жизни должны быть его расходы.

Slider